«Радио Свобода» внесли в список СМИ-иноагентов

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Министерство юстиции России внесло «Радио Свобода» в список СМИ-иноагентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Свобода» стала 11-м СМИ, внесенным в реестр и первым в 2020 году. Минюст указывает, что иностранное средство массовой информации было включено в список 11 февраля.

В перечне Минюста иноагентами в России уже признаны следующие СМИ: «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Татаро-башкирская служба Радио Свобода», «Радио Свободная Европа», «Сибирь.Реалии», «Север.Реалии», «Фактограф» и телеканал «Настоящее время».

С февраля 2020 года в России вступил в силу закон, согласно которому иноагентами могут быть признаны и физические лица, распространяющие сообщения в СМИ-иноагентах или участвующие в их создании. В прежней редакции в список могли включаться лишь иностранные юридические лица или иные иностранные структуры. Про физических лиц в законе не говорилось.

Европарламент призывал российские власти отменить новый закон, так как он противоречит Конституции России и международным обязательствам Москвы. Первый закон о СМИ-иноагентах был принят в ноябре 2017 года. Тогда поправки ввели в качестве ответа на требование американских властей зарегистрировать российский канал RT America в качестве иностранного агента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше