Запрет на аборты предложили закрепить в Конституции

Виталий Милонов

Виталий Милонов. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил закрепить в Конституции запрет на аборты. Письмо с соответствующим предложением он направил в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, передает РИА Новости.

В тексте документа говорится о необходимости закрепления «права ребенка на специальную охрану и заботу, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».

«Человек становится человеком не в момент появления на этот свет, а в момент зарождения жизни. Это не досужее мнение, а строго научный факт. Наш нравственный долг — закрепить данный факт в главном законе нашей страны», — пояснил агентству Милонов.

Кроме того, депутат предложил закрепить в Конституции веру в Бога и статус России как «правопреемницы Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик — победителя в Великой Отечественной войне». В своей версии он называет Россию «ответственной мировой державой, приверженной установлению многополярного мироустройства, сохранению мира во всем мире, утверждению и защите идеалов добра и справедливости».

В последние несколько лет в России все чаще поднимается вопрос сокращения числа абортов для поднятия рождаемости. Так, в прошлом году в Минздраве заявили о планах вдвое сократить количество абортов в ближайшие шесть лет. В тот же день на заседании рабочей группы Госдумы по вопросам выведения абортов из ОМС глава Правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) предложила признать субъектами права нерожденных детей и ввести соответствующие поправки в преамбулу федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в России, таким образом, приравняв аборты к убийствам.

В июне РПЦ вынесла на общественное обсуждение проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», в котором говорится о необходимости закрепить права эмбриона на законодательном уровне и запретить аборты. Текст документа опубликован на официальном сайте Московской патриархии. Его авторы, руководствуясь Священным Писанием (Ветхим Заветом), пишут, что «тождество личности человека непрерывно с момента, когда Бог дает жизнь в зачатии и до момента смерти».

В октябре патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил аборты с языческими жертвоприношениями. «Ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений», — сказал священнослужитель и осудил делающих аборты ради карьеры женщин.

Позиция Милонова на этот счет однозначна. Депутат считает сторонников абортов фашистами, которые планируют сжигать детей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше