Подделку подписей Родченкова подтвердили

Григорий Родченков

Григорий Родченков. Фото: Netflix / ZumaPress / Globallookpress.com

Один из лучших британских экспертов подтвердил подделку подписей бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова на документах по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Об этом сообщил адвокат спортсменок Алексей Панич, передает ТАСС.

По словам юриста, подпись сравнили более чем с сотней других ее образцов. Он подчеркнул, что к работе специально привлекли эксперта-почерковеда из Великобритании с опытом более 40 лет. «Мы были практически уверены в том, что если принесем заключение исключительно от российских экспертов, то ему никто не поверит», — объяснил он.

Ранее Панич обратил внимание на наличие в предоставленных Международным олимпийским комитетом (МОК) показаниях Родченкова поддельных подписей. После этого Спортивный арбитражный суд (CAS) потребовал у МОК в течение суток предоставить объяснения по данному вопросу.

Зайцева, Вилухина и Романова были пожизненно дисквалифицированы в ноябре 2017 года за нарушение антидопинговых правил, а их результаты на Играх в Сочи 2014 года были отменены. Три биатлонистки выиграли серебро в эстафете на Олимпиаде, кроме того, Вилухина также показала второй результат в спринте.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше