Поликлиники в Москве переведут на усиленный режим

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Московские поликлиники переведут на усиленный режим работы. Об этом рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает ТАСС.

По ее словам, врачи будут ориентированы на прием на дому пациентов с признаками ОРВИ, прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и пожилых людей. Выездная служба поликлиник будет усилена за счет городских служб.

Ракова добавила, что введение режима повышенной готовности позволит также обеспечить режим безопасной самоизоляции для тех, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Прилетевшему необходимо позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения города Москвы, сообщить о прибытии в Москву и оформить больничный лист. Его доставит курьер в течение двух дней.

5 марта в Москве был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Оперативный штаб Москвы по контролю за коронавирусной инфекцией переведен на круглосуточный режим работы. Собянину будут ежедневно представлять доклад о ситуации с распространением в столице коронавируса, количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения.

По последним данным, в столице официально зафиксирован один случай заражения коронавирусом. Госпитализированы 24 человека, которые контактировали с заразившимся москвичом, еще 83 помещены в карантин.

Несмотря на появившиеся в сети фейковые утверждения о якобы 20 тысячах заболевших коронавирусной инфекцией в Москве, каждый случай освещается максимально публично. 4 марта президент Владимир Путин заявил, что информационные вбросы о распространении коронавируса в стране в основном организованы из-за границы. По его словам, определенные силы хотят вызвать панику у населения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше