Число заразившихся коронавирусом в России выросло В Москве ввели режим повышенной готовности из-за угрозы инфекции

Вводная картинка
1
В России выявлено шесть новых случаев коронавируса

Вирус подтвержден у пяти человек в Москве и у одного в Нижнем Новгороде, сообщили в пятницу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Это завозные случаи — по данным эпидемиологов, все зараженные посещали Италию в последние две недели. В настоящее время все вновь выявленные больные изолированы в инфекционных боксах.
По данным штаба, всего в России выявлено десять случаев.

2
Число зараженных по всему миру перевалило за сто тысяч

Сейчас зарегистрировано 100 278 случаев, следует из данных проекта университета Джонса Хопкинса (по состоянию на 6 марта там, однако, не были указаны шесть новых заразившихся в России).
Большая часть заболевших была выявлена на материковой части Китая — 80,5 тысячи. Среди других стран первые места по числу заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 занимают Южная Корея (6,5 тысячи), Иран (4,6 тысячи) и Италия — 3,8 тысячи. В других странах число инфицированных не превышает тысячи.

3
Мэр Москвы ввел режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса

Документ был опубликован на сайте мэра столицы в четверг, 5 марта. Особый режим, по словам градоначальника, введен для городских служб — амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта. Речь идет об усилении профилактического контроля и контроля за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.
Оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией переведен на круглосуточный режим работы. Собянину будут ежедневно представлять доклад о ситуации с распространением в столице коронавируса, количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения. Штаб продолжит работать в таком режиме вплоть до особого распоряжения.

4
Россияне теперь обязаны докладывать о своем возвращении в страну

Посещавшие страны с выявленными случаями коронавируса отныне должны предоставить на горячую линию города информацию о сроках пребывания за границей и указать конкретное место. При этом прибывающих из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании призывают не выходить из дома в течение двух недель.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

5
Работодатели будут измерять температуру тела своих сотрудников

Московских работодателей обязали измерять температуру тела работников. При выявлении температуры работникам необходимо тут же покинуть рабочее место.
Люди с симптомами ОРВИ незамедлительно должны обращаться за медицинской помощью. Они обязаны соблюдать постановления врачей о нахождении в изоляции на дому.

6
В городе срочно построят большой инфекционный корпус

В столичной инфекционной клинической больнице №1 построят корпус с использованием быстровозводимых конструкций. Отмечается, что московские власти пошли на такой шаг в связи с тем, что сейчас в этой больнице проводится комплексная реконструкция.

7
Об отмене массовых мероприятий речи не идет

Все московские службы работают в обычном режиме, никакие ограничения по проведению массовых мероприятий не вводились. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает ТАСС.
Она объяснила, что указ мэра Сергея Собянина о повышенной готовности «направлен на то, чтобы максимально сохранить режим города обычным, чтобы не было никаких ограничений для жителей».

8
Ситуацию в городе называют «относительно спокойной»

По словам мэра, в столице удается избежать массового распространения инфекции и сейчас ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная. При этом градоначальник отметил, что полностью закрыть границы невозможно, поэтому столица вряд ли избежит новых случаев коронавируса.

9
Распространяемые ранее в сети слухи о тысячах зараженных оказались фейками

4 марта полиция задержала распространителей фейковой информации о массовом заражении коронавирусом в Москве. Пранкеры оставляли в Рунете однотипные комментарии, призывающие спасаться бегством от эпидемии коронавируса. В них говорилось о якобы 20 тысячах заразившихся смертельным вирусом москвичей. Авторы таких сообщений призывали россиян ходить в масках, запасаться продуктами и «беречь наших близких».
Ранее президент Владимир Путин заявил, что информационные вбросы о распространении коронавируса в стране в основном организованы из-за границы. По его словам, определенные силы хотят вызвать панику у населения. Глава государства заверил, что в данный момент ситуация находится под контролем.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

10
Ранее в Москве был только один случай заражения коронавирусом

Официально был зафиксирован один случай заражения коронавирусом — его выявили у жителя столицы, вернувшегося в город с отдыха в Италии. Госпитализированы 24 человека, которые контактировали с ним, еще 83 помещены в карантин. Людей с подозрением на коронавирус отправляют в новую больницу в Коммунарке в Новой Москве.
Среди других заразившихся — студент-медик Рекардо, прилетевший из Рима в Санкт-Петербург 29 февраля. После того как ему поставили диагноз, студенты, проживающие в общежитии медицинского университета имени Мечникова, попали под медицинское наблюдение.

11
Москва одной из первых начала бороться с распространением коронавируса

Ранее в Москве ввели ежедневное измерение температуры детей в детских садах и школах города. Также температуру стали выборочно измерять у пассажиров Московского метрополитена. На коронавирус проверяются все больные пневмонией. Для их лечения выделены специализированные корпуса.

12
Страны по всему миру приняли все возможные меры для борьбы с коронавирусом

По всему миру приняты беспрецедентные меры безопасности. В Италии сразу в нескольких городах и коммунах введен режим карантина. В их числе — Кодоньо, Кастильоне-д'Адда, Казальпустерленго, Фомбьо и другие населенные пункты, расположенные к юго-востоку от Милана. Жителям запрещено выезжать из этих городов и рекомендуется оставаться дома. По всей стране отменяются футбольные матчи и массовые мероприятия. Для посетителей закрыли Миланский собор, многие компании в городе перевели сотрудников на дистанционную работу. Впервые за многие годы раньше закончился и традиционный Венецианский карнавал. Российские туристические компании уже приостановили продажу путевок в Италию в связи с эпидемией коронавируса. Меры приняли и соседние страны. В частности, Австрия из-за коронавируса приостановила железнодорожное сообщение с Италией.
В России тем временем уже отменили Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который называют главным экономическим событием страны.

13
В настоящее время коронавирусом заразилось почти 100 тысяч человек по всему миру

По последним данным, новым типом коронавируса в мире инфицированы более 97 тысяч человек. Из них более 3 тысяч скончались, а свыше 53 тысяч — излечились. То есть смертность находится на уровне нескольких процентов, при своевременном выявлении и оказании помощи заболевшие благополучно излечиваются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше