Путин определил полномочия Медведева

Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин своим указом определил полномочия заместителя председателя Совета безопасности (СБ) — должности, которая была создана им специально для бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, зампредседателя Совбеза координирует деятельность членов совета, в том числе постоянных, организует взаимодействие с органами госвласти, общественными организациями и госорганами иностранных государств. Также зампредседателя Совбеза уполномочен разъяснять решения, принятые СБ, и по поручению президента будет осуществлять контроль за исполнением указаний главы государства в сфере национальной безопасности.

Как отмечает «Интерфакс», часть функций зампредседателя Совбеза пересекается с полномочиями секретаря СБ. Эту должность занимает Николай Патрушев. Секретарь Совбеза, как и зампредседателя, уполномочен выступать с разъяснениями решений совета.

Дмитрий Медведев был назначен на пост зампредседателя Совбеза 16 января после того, как правительство во главе с ним было отправлено в отставку. Формально данная должность была создана лишь три недели спустя после назначения, когда президент подписал соответствующий федеральный закон. В качестве зампредседателя СБ Медведев в начале марта нанес визит в Нур-Султан, где встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше