Зеленский задумал ввести чрезвычайное положение на Украине

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность введения чрезвычайного положения (ЧП) на Украине из-за распространения коронавируса. Об этом в пятницу, 13 марта, пишет портал «НВ».

По словам Гончаренко, в офисе президента задумали воспользоваться режимом ЧП, чтобы «без лишних протестов протянуть договоренности с Россией» и принять закон об открытии рынка земли.

Ранее 13 марта на Украине зафиксировали первую смерть пациента, инфицированного коронавирусом, — умерла 71-летняя женщина из Радомышля Житомирской области. Она могла заразиться коронавирусом 3 марта, поцеловав икону в местном замке-музее «Радомысль», который до этого посетила группа туристов из Италии.

На этом фоне Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение закрыть границы для иностранцев на две недели. Меры вступают в силу в воскресенье, 15 марта.

С 12 марта по 3 апреля на Украине действует карантин: закрыты учебные заведения, прекращено авиасообщение с рядом стран, запрещены массовые мероприятия. На данный момент в стране подтвержден один случай коронавируса, однако бывший главный санитарный врач Украины Станислав Протас заявил, что в стране может быть до сотни зараженных коронавирусом, но о них неизвестно из-за проблем с диагностикой. Он отметил, что на Украину ежедневно въезжают до 500 тысяч человек из охваченной вирусом Европы, следовательно, заразиться можно, и не покидая пределов страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше