На Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

На Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса. Об этом специалист по инфекционным заболеваниям Ольга Голубовская написала на своей странице в Facebook.

У 71-летней пенсионерки из Радомышля Житомирской области заболевание протекало в тяжелой форме.

У женщины диагностировали пневмонию. Утром 13 марта у нее начал падать уровень кислорода в крови, после чего врачи приняли решение подключить ее к аппарату искусственной вентиляции легких. Она могла заразиться коронавирусом 3 марта, поцеловав икону в местном замке-музее «Радомысль», где до этого была группа туристов из Италии.

С 12 марта по 3 апреля на Украине действует карантин: закрыты учебные заведения, прекращено авиасообщение с рядом стран, запрещены массовые мероприятия. На данный момент в стране подтвержден один случай коронавируса, однако бывший главный санитарный врач Украины Станислав Протас заявил, что в стране может быть до сотни зараженных коронавирусом, но о них неизвестно из-за проблем с диагностикой. Он отметил, что на Украину ежедневно въезжают до 500 тысяч человек из охваченной вирусом Европы, следовательно, заразиться можно и не покидая пределов страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше