Среда обитания

Раскрыты правила проживания в одной квартире с зараженным коронавирусом

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В ситуации, когда люди вынужденно проживают в одной квартире с потенциальным или уже выявленным носителем коронавируса SARS-CoV-2, можно снизить риски заражения, соблюдая ряд простых правил. Их раскрыла порталу «Собеседник.ru» Елена Волчкова, заведующая кафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета.

Первое — важно заблаговременно увезти из дома детей и пожилых. «Человек не прямо с аэродрома заходит в квартиру, у родственников есть время подготовиться к его возвращению, — отметила специалист. — Логично, что дети и, главное, пожилые люди, которые находятся в зоне риска, не должны находиться с таким человеком в одном помещении».

Второе — необходимо изолировать больного (потенциально больного) в отдельной комнате. Третье — всем проживающим в квартире нужно носить маски (желательно еще и медицинские перчатки), чаще мыть руки, обрабатывать их антисептиком. «Самое главное, чтобы маска была на носителе вируса», — подчеркнула Волчкова.

Четвертое правило — следует регулярно протирать спиртом или хлорсодержащими средствами дверные ручки, краны и прочие предметы, к которым прикасается потенциальный или реальный носитель вируса. Пятый пункт — жильцы «опасной» квартиры не должны выходить на улицу и в подъезд. Продукты лучше заказывать в интернет-магазинах, а о своевременном выносе мусора можно договориться с соседями, родственниками или коллегами, указала эксперт.

Ранее в марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла мифы о пользе горячих ванн в борьбе с коронавирусом. Пребывание на улице в холодную погоду тоже не сможет убить вирус, сообщили в ВОЗ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше