Среда обитания

Москве предрекли обвал цен на квартиры

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Если текущая ситуация с распространением коронавируса и падающими ценами на нефть продлится в России больше двух месяцев, то к концу 2020 года квартиры в Москве начнут дешеветь, говорится в материалах агентства «Азбука Жилья», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Стоимость квадратного метра обвалится на 5-10 процентов, предрекают аналитики. В настоящее время отрицательной динамики нет, но цены уже перестали расти, в среднем квадратный метр новых квартир в городе стоит 219 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, цены в московских новостройках стабильно росли с сентября 2019-го. «Однако в дальнейшем март 2020-го принес одновременно три проблемы: снижение стоимости нефти, ослабление рубля и ухудшение ситуации, связанное с коронавирусом по всему миру, — указывают они. — Данные факторы оказывают негативное влияние на экономическую ситуацию в стране, а вместе с тем и на рынок жилой недвижимости. В совокупности все это приведет к снижению покупательской способности населения».

По мнению аналитиков, падение стоимости жилья в Москве будет выражаться не только в виде снижения цен на продаваемый пул квартир, но и в виде различных акций и скидок. «Застройщикам важно сохранить стабильный покупательский поток на свои проекты», — подчеркивают в «Азбуке Жилья».

Ранее, в марте, стало известно, что столичные строительные компании начали предлагать покупателям квартир дистанционное оформление сделок — оно не требует личного присутствия клиентов в офисах продаж. Мера обусловлена необходимостью минимизировать все физические контакты из-за быстрого распространения коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше