Власти рассмотрят новые меры финансовой поддержки мусорных операторов

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Правительство России рассматривает возможности финансовой поддержки региональных мусорных операторов в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко, передает портал «Будущее России. Национальные проекты».

«В условиях самоизоляции и удаленной работы объемы мусора увеличиваются, что накладывает дополнительную нагрузку на региональных операторов», — объяснили представители вице-премьера.

Финансовая поддержка необходима, чтобы не допустить мусорного коллапса в новых условиях. Однако субсидии должны выделяться тем операторам, которым они действительно нужны: «Первая мера поддержки — субсидия регионам пропорционально объему вывезенного мусора от среднего значения. Сейчас готовится методика расчетов исходя из нагрузки на каждый из регионов».

Власти также рассматривают иные механизмы поддержки — отсрочку платежей за топливо и дешевые кредиты.

Отмечается, что в Подмосковье за первые дни режима самоизоляции оператор вывез в среднем на 25 процентов больше бытовых отходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В марте в Министерстве природы России заявили, что около 40 процентов регионов России тормозят мусорную реформу, поскольку берут себя недостаточно обязательств для достижения целей нацпроекта «Экология». В проекте определены основные показатели, которые власти собираются достичь в рамках реформы, запущенной в январе 2019 года. Ее главные задачи — решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы накапливаемых отходов.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше