В ДНР заявили об обмене пленными с Украиной до Пасхи

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в самопровозглашенной Донецкой народной республике Дарья Морозова заявила, что Донецк и Киев договорились провести обмен удерживаемыми лицами до Пасхальных праздников. Об этом в среду, 8 апреля, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«После долгих переговоров нам все же удалось переубедить представителей Украины провести обмен до Пасхальных праздников, а также определить место его проведения. Стороны смогли договориться об обмене удерживаемыми лицами по формуле "10 на 8"», — сообщила Морозова, которая представляет ДНР в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам.

Ранее Донецк обвинял Киев в блокировании работы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта. При этом в начале февраля ДНР отказалась провести обмен пленными и удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех». Морозова утверждала, что нельзя начинать процесс до полного прекращения боевых действий.

Первый за последние два года крупный обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся 29 декабря 2019 года. Украинская сторона получила 76 человек, в самопровозглашенные республики вернулись 123 человека.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше