В партии Зеленского захотели сажать гомофобов

Ольга Василевская-Смаглюк

Ольга Василевская-Смаглюк. Фото: страница «Слуга Народу» в Facebook

Депутат от президентской партии «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк подала в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается штрафовать и сажать гомофобов. Об этом сообщает «Страна.ua».

Инициатива предполагает введение наказания в виде штрафа до 17 тысяч гривен (около 45 тысяч рублей) или лишения свободы на срок до 8 лет за публичные призывы к насильственным действиям, преследование и унижение достоинства лиц по признаку сексуальной ориентации.

В частности, законопроектом предлагается дополнить статью 67 Уголовного кодекса Украины и приравнять преступления на почве нетерпимости к сексуальной ориентации или гендерной идентичности личности к отягощающим обстоятельствам.

Кроме того, инициатива предполагает изменение статьи 161 («Нарушение равноправия граждан») и дополнение статей 115, 121, 122, 126, 127, 129, 293, и 294 УК таким мотивом совершения соответствующих преступлений, как нетерпимость к сексуальной ориентации лица (группы лиц) или его гендерной идентичности.

В июле 2019 года ЛГБТ-сообщество Украины обвинило президента Владимира Зеленского в неуважении к европейским ценностям. Такая точка зрения возникла из-за отказа главы государства посетить Марш равенства в Киеве.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше