Оценен ущерб от остановки строек в Москве

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Закрытие строительных площадок в российской столице на неделю или даже месяц — не катастрофа, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко. Его экспертное мнение опубликовано на портале ИРН.

Репченко оценил ущерб от остановки строек в Москве, отметив, что и в спокойные времена, до пандемии коронавируса, задержка ввода дома в эксплуатацию на полгода и даже на год не считалась из ряда вон выходящим событием. Поэтому временная остановка строек в Москве и Подмосковье не приведет к серьезным последствиям для отрасли.

Паниковать не стоит, подчеркивает эксперт. «Строительный цикл монолитных многоквартирных домов в среднем составляет около двух лет, — указывает он. — Панельные дома возводятся примерно за год. Приостановка строительства на неделю или даже месяц — если карантин затянется — не является катастрофой».

По мнению Репченко, от паузы пострадают лишь девелоперы, так как им придется нести финансовые потери — особенно при сохранении зарплат рабочим.

Все строительство в Москве остановили на период с 13 по 19 апреля. Разрешено лишь возведение объектов медицинского назначения, метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. Мера направлена на борьбу с распространением коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше