Песков объяснил появление печенегов и половцев в речи Путина

Фото: Майя Жинкина / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин прибегает к красочным сравнениям и историческим образам в своей речи, таким как «печенеги и половцы» или «раб на галерах», чтобы нагляднее донести до людей свои мысли. Об этом в интервью «Аргументам и фактам» рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

При этом Путин не стремится специально к тому, чтобы люди «растащили» его слова на цитаты, считает он. «Каждое слово, которое он произносит публично, анализируется и становится предметом самого пристального внимания, — отметил Песков. — Думаю, он прекрасно отдает себе в этом отчет. Но если вы полагаете, что он ради этого что-то такое специально говорит, то это не так».

Тем не менее Путин «знает вес своего слова», подчеркнул представитель Кремля. Президент работает без суфлеров и перед каждым выступлением тщательно готовится. «Помимо того, что у него действительно очень хорошая память, он прорабатывает все свои экспертные знания по всему спектру вопросов», — сказал Песков.

8 апреля в ходе заседания с членами правительства и губернаторами Путин сравнил «заразу коронавирусную» с печенегами и половцами и заявил, что при определенных усилиях Россия сможет победить пандемию.

Позже СМИ обратили внимание на то, что фраза Путина про печенегов и половцев частично совпадает с цитатой юриста Федора Плевако, работавшего адвокатом во времена Российской империи. С этой речью он выступил на суде по делу пожилой женщины, которая украла чайник, дойдя до крайней бедности.

В России с начала эпидемии коронавирусная инфекция подтвердилась почти у 81 тысячи человек. Излечились 6767 пациентов, умерли — 747.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше