В России создадут мышей для испытания вакцины от коронавируса

Фото: Krishnendu Halder / Reuters

Российские ученые создадут лабораторных мышей для испытания вакцины от коронавируса. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора в понедельник, 27 апреля.

Животные будут иметь схожие с человеческими симптомы коронавирусной инфекции.

«Институт биологии гена РАН совместно с ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора приступил к работам по созданию мышей, чувствительных к заражению новым коронавирусом. Работа ведется с учетом мирового опыта создания мышей-моделей SARS и MERS», — говорится в сообщении. Отмечается, что эти модели мышей позволят изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19.

«Главным отличием новой модели от уже существующих в мире станет ее биологическая безопасность — мыши приобретут чувствительность к вирусу только после индукции в условиях вирусологической лаборатории, что исключит риски по работе с ними в питомниках и неспециализированных лабораториях в период пандемии», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Также отмечается, что мыши будут созданы методом трансгенеза (процесс введения человеком либо природой чужеродного гена, называемого трансгеном, в живой организм, — прим. «Ленты.ру»). Однако, как только будет проведено молекулярное клонирование сложных конструкций, исследователи перейдут на систему генного редактирования CRISPR/Cas9.

Первые результаты планируется получить в июне 2020 года.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что вакцина от коронавируса должна появиться в России до конца 2020 года. Доклинические испытания планируется начать в июне. «Будем стараться всячески, чтобы это было быстрее — выдать уже готовую вакцину для использования людьми», — пообещал Мантуров.

По последним данным, в мире выявлено 2,97 миллиона случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. От COVID-19 погибли 206,5 тысячи человек, 865,7 тысячи человек выздоровели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше