Петербург вслед за Москвой введет обязательное ношение масок

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В Петербурге вслед за Москвой введут обязательное, а не рекомендательное ношение масок. Об этом заявил вице-губернатор Евгений Елин в эфире телеканала «Санкт-Петербург», передает «Фонтанка».

Елин объяснил, что обязательный характер масочного режима — «компенсационная мера», так как власти разрешат работать предприятиям и строительным компаниям. Обязательным также будет ношение перчаток, особенно в общественных местах и транспорте.

Ранее 7 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столице будет введен масочный режим. Горожане должны будут носить маски и перчатки в общественном транспорте, цифровые пропуска при этом сохранятся. Штраф за нахождение в общественном транспорте без маски составит 5 тысяч рублей, в других общественных местах — 4 тысячи рублей. 1 мая сообщалось о введении масочного режима в Подмосковье. Обязательный режим действует в 68 российских регионах.

По данным на 7 мая, в Петербурге выявлено 6190 случаев коронавируса, выздоровело 1552 человека, умерло — 44. Всего в России выявлено 177 160 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, зафиксировано 1625 летальных исходов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше