В Крыму задумались об открытии «Артека» несмотря на пандемию

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В Крыму несмотря на пандемию коронавируса задумались об открытии международного детского центра «Артек». Об этом во время заседания оперативного штаба сообщил глава республики Сергей Аксенов, передает «Крым-Информ».

«У нас есть образцовые лагеря — "Артек". На сегодняшний день он в состоянии принять определенное количество небольших смен», — пояснил Аксенов. По его словам, власти планируют вынести решение по этому вопросу в срок до 26 мая при условии согласования с федеральным центром.

В то же время глава региона подчеркнул, что на данный момент речь не идет о принятии детей из других российских регионов. «Если никаких взрывных ситуаций не будет, никаких ЧС, ЧП за эти две недели, то, скорей всего, мы с 1 июня [примем] крымских детей частично», — заявил глава республики, добавив, что не все лагеря «Артека» подготовлены в полной мере.

19 мая Аксенов сообщил о том, что в Крыму вернутся к обсуждению вопроса о старте курортного сезона в регионе уже 26 мая. По его словам, власти рассмотрят такую возможность при условии, что на полуострове будет наблюдаться положительная динамика по числу выявленных случаев COVID-19 и «общий тренд» распространения инфекции пойдет на спад.

Согласно последним данным, в Крыму зафиксировано 299 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, с выздоровлением из больниц выписаны 122 пациента, 9 человек скончались. Режим повышенной готовности был отменен в республике с 18 мая для всех граждан, кроме пожилых людей старше 65 лет. Также сняты ограничения по работе предприятий, однако всем объектам курортной отрасли, общепиту и предприятиям с массовым скоплением людей пока работать запрещено.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше