США продлили санкции против Лукашенко из-за «угрозы нацбезопасности»

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Patrick Semansky / AP

В США продлили на год действие санкций в отношении представителей руководства Белоруссии, среди которых есть и президент республики Александр Лукашенко. Соответствующий указ подписал президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

В документе говорится, что «действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». В список лиц, попавших под ограничения, помимо Лукашенко, включены девять человек, среди которых секретарь Совета безопасности, министр юстиции и внутренних дел, председатель КГБ, глава ЦИК, руководитель государственного телевидения и радио и другие.

Отмечается, что все они также «подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии». В стране, как заявляет Белый дом, нарушаются права людей: их подвергают политическим репрессиям, задерживают, после чего многие «исчезают». Белоруссию обвиняют и в коррупции, а также неправомерном использовании государственного имущества.

Впервые подобный указ издал еще в июне 2006 года 43-й президент США Джордж Буш-младший. В соответствии с ним на собственность определенных категорий белорусских граждан в Соединенных Штатах, а также за их пределами налагался арест.

В феврале в США назвали имя возможного первого своего посла в Белоруссии после возвращения этой должности спустя 12 лет. Сообщалось, что ею станет заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джули Фишер, которая также работала в посольствах США в Грузии, на Украине и в России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше