Среда обитания

Матвиенко предложила реновировать всю Россию

Фото: РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить реализуемую в Москве программу реновации жилого фонда на всю Россию. С такой инициативой политик выступила на пленарном заседании палаты, передает РИА Новости.

Матвиенко отметила, что для успешной реализации всероссийской программы потребуется принять ряд законов и сделать так, чтобы инвесторам было экономически выгодно реновировать жилье. «Тема расселения граждан из ветхого жилья очень важная. Надо программу реновации распространить по всей стране, выработать правила, принять законы», — сказала она. Государственных средств на финансирование программы не хватит, предупредила Матвиенко.

Программа реновации устаревшего жилого фонда стартовала в Москве в 2017 году, в ее рамках планируется переселить более 350 тысяч семей. В апреле 2019-го Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о реновации жилого фонда на территории всей страны. Документ был рассмотрен и возвращен в Заксобрание на доработку.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше