Прокуратура запросила 9 и 6 лет колонии для двух фигурантов дела «Сети»

Юлий Бояршинов  (второй справа) и Виктор Филинков (слева)

Юлий Бояршинов (второй справа) и Виктор Филинков (слева). Фото: Давид Френкель / «Коммерсантъ»

В Санкт-Петербурге прокуратура запросила сроки для двух фигурантов дела об участии в сообществе «Сеть», которое было признано в России террористической организацией (часть 2 статьи 205.4 УК). Об этом сообщила «Медиазона».

Для 25-летнего Виктора Филинкова запросили 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, для 28-летнего Юлия Бояршинова — 6 лет.

Бояршинов признал вину полностью, Филинков настаивает на своей невиновности. Он утверждает, что сотрудники ФСБ били его током при задержании, чтобы он дал признательные показания. Как пишет «Медиазона», Бояршинова несколько раз избивали в следственном изоляторе №6.

Дело о создании террористического общества и намерении подорвать государственный суверенитет было возбуждено в октябре 2017 года против 11 активистов-антифашистов из Пензы и Петербурга в возрасте от 20 до 30 лет. По версии ФСБ, они планировали мятежи и взрывы по всей стране. Фигуранты дела Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Игорь Шишкин, Арман Сагынбаев и Виктор Филинков заявляли, что дали признательные показания под пытками.

В 2019 году адвокат Филинкова сообщил, что у следствия не оказалось доказательств участия его подзащитного в террористическом сообществе. По его мнению, версия обвинения строится на показаниях других фигурантов дела, от которых они впоследствии отказались, заявив, что дали их под пытками.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше