Российским школьникам рассказали о правильном завтраке перед ЕГЭ

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Утром перед экзаменом рекомендуется плотно позавтракать, но не переедать и не злоупотреблять шоколадом. Об этом рассказала главный внештатный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова в разговоре с агентством «Москва».

По ее словам, сдающим Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускникам лучше взять плитку шоколада с собой для легкого перекуса. «В период различных стрессовых нагрузок, в том числе экзаменов, не стоит злоупотреблять сладостями. Для того чтобы чувствовать себя бодрым и работоспособным, необходимо придерживаться принципов здорового питания, не переедать», — отметила Стародубова, подчеркнув, что завтрак должен составлять примерно 25 процентов дневного рациона.

Завтрак перед экзаменом должен быть насыщен белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами, чтобы насытить организм. Для этого подойдут, в частности, блюда из яиц. Например, омлет.

Из-за пандемии коронавируса ЕГЭ в России пришлось дважды переносить. Было решено, что в период пандемии экзамен будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. 17 июня Минпросвещения утвердило расписание ЕГЭ в 2020 году. Выпускникам, которые сдают экзамен в этом году, можно находиться в пункте ЕГЭ без масок и перчаток, тогда как организаторы должны носить средства индивидуальной защиты для профилактики коронавируса. Провести ЕГЭ дистанционно оказалось невозможно.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше