США задумались о выводе войск из нефтяных районов Ливии

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Делегация США провела секретные переговоры с главой Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром. В Вашингтоне задумались о выводе войск из нефтяных районов Ливии, передает The Libyan Observer.

Газета утверждает, что встреча состоялась в штаб-квартире Хафтара недалеко от города Бенгази на востоке страны. Вместо американских войск в стране предложили разместить европейские силы под эгидой ООН. Большая часть нефтяных месторождений страны закрыты, потому что их заблокировали силы ЛНА.

26 июня сообщалось, что российские наемники вторглись на месторождение и встретились с представителями охраны объектов NOC. Председатель нефтяной корпорации заявил, что «ливийская нефть предназначена для ливийского народа», отвергнув все попытки иностранцев помешать возобновлению добычи нефти.

В стране продолжается противостояние между правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны и поддерживается Турцией, и ЛНА под командованием Хафтара, поддержку которому оказывает заседающий на востоке страны парламент, а также Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше