Илон Маск получит двухмиллиардную премию от Tesla

Илон Маск

Илон Маск. Фото: Paul Henessy / Globallookpress.com

Глава компании Tesla Илон Маск сможет получить премию в два миллиарда долларов после того, как средняя рыночная капитализация Tesla превысила 150 миллиардов долларов за полгода. Об этом пишет Bloomberg.

Теперь Маск имеет право выкупить 1,69 миллиона акции компании, хотя он должен подождать минимум пять лет, прежде чем продать их. Цена одной — 350,02 доллара, таким образом предприниматель мог бы заработать 2,1 миллиарда долларов на ценных бумагах.

В соответствии с условиями соглашения, гендиректор Tesla не получает фиксированной зарплаты и бонусов, а его вознаграждение привязано к показателям компании. Компенсационный пакет включает в себя 12 траншей, которые могут принести Маску более 50 миллиардов долларов, если все цели по капитализации Tesla будут достигнуты.

В мае миллиардер получил право на свою первую премию в размере 775 миллионов долларов после того, как рыночная капитализация автогиганта превысила 100 миллиардов долларов.

В июле стало известно, что Маск вошел в топ-5 богатейших людей мира, его состояние оценивается в 71,5 миллиарда долларов. В основном ему удалось закрепиться в пятерке благодаря росту стоимости акций Tesla. Их цена в июне впервые в истории поднялась выше тысячи долларов, достигнув 1005 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше