В КГБ Белоруссии раскрыли детали биографии задержанных бойцов ЧВК

Здание КГБ Белоруссии в Минске

Здание КГБ Белоруссии в Минске. Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Представитель группы «А» КГБ Белоруссии раскрыл детали биографии задержанных под Минском российских боевиков из частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом он анонимно рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, при задержании отдельные фигуранты апеллировали к российскому гражданству и к службе в различных силовых ведомствах России как к основанию для непривлечения их к административной и уголовной ответственности.

Им разъяснили, что люди, совершающие правонарушения на территории Белоруссии, подлежат ответственности в соответствии с действующими нормами законодательства страны, добавил оперативник, принимавший участие в задержании.

«Оперативно-боевое мероприятие планировалось и проводилось с учетом подтвержденной оперативной информации о наличии реального опыта участия в локальных вооруженных конфликтах у подозреваемых лиц», — заключил он.

При этом, по информации телеканала, всего в страну прибыло более 200 боевиков для «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». В сюжете также продемонстрировали паспорта и фотографии задержанных 33 граждан России и момент задержания членов ЧВК в одном из санаториев под Минском. Отмечается, что сопротивления они не оказали.

Группу из 32 граждан России, которых назвали наемниками, задержали в санатории под Минском. Они обратили на себя внимание нехарактерным для туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Еще один человек был задержан на юге Белоруссии. Следственный комитет республики проводит проверку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше