На создателя крупнейшего Telegram-канала в Белоруссии завели уголовное дело

Фото: Telegram-канал NEXTA

На создателя крупнейшего в Белоруссии Telegram-канала Nexta, освещающего акции протеста против действующей в стране власти, завели уголовное дело. Степану Путило грозит до 15 лет лишения свободы, сообщается в самом канале.

Дело было возбуждено по статье об организации массовых беспорядков и подготовке людей для участия в них. Судя по опубликованному скану постановления, Путило был объявлен в розыск. Авторы Nexta предложили подписчикам «передать привет» полковнику милиции Михаилу Свириду, который подписал указ. «Форма привета — на ваше усмотрение», — говорится в сообщении.

На основной Telegram-канал Nexta подписаны 725 тысяч человек, при этом на второй, Nexta Live, — более 1,9 миллиона пользователей, что делает его крупнейшим русскоязычным каналом в мессенджере. В настоящее время 22-летний Путило проживает в Польше.

Ранее ЦИК Белоруссии огласила окончательные итоги президентских выборов. За действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, на втором месте — оппозиционный кандидат Светлана Тихановская с 10,1 процента голосов.

Недовольные официальными результатами выборов граждане шестой день выходят на протесты. К объявленной в стране забастовке присоединились тысячи работников крупнейших промышленных предприятий. В знак протеста увольняются сотрудники государственных СМИ и чиновники.

Оппозиция требует положить конец насилию на протестах, освободить всех политзаключенных и граждан, которые были задержаны на мирных акциях и протестах, и провести честные президентские выборы.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше