В Германии заявили о готовности отправить самолет за Навальным уже ночью

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Самолет из Германии готов вылететь за Алексеем Навальным уже ближайшей ночью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правозащитников.

«Самолет со специалистами по пациентам, которые находятся в коме, вылетает сегодня ночью. Если Навальный рано утром будет транспортабелен, то самолет немедленно полетит в Берлин», — пишут немецкие СМИ.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна готова в случае необходимости предоставить Навальному убежище. Французский лидер отметил, что происшествие с российским политиком он обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Мы очень обеспокоены ситуацией. Мы готовы предоставить любую поддержку ему [Навальному] и его семье», — сказал Макрон. Он подчеркнул, что речь идет как о предложении медицинских услуг, так и об убежище.

Накануне стало известно, что несколько врачей направятся из Москвы в Омск для проведения расширенного консилиума. По приглашению региональных специалистов в Омск прилетят анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи НМХЦ имени Пирогова и МНИЦ нейрохирургии имени Бурденко. Планируется, что московские врачи прибудут в пятницу, 21 августа.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Экипаж совершил экстренную посадку в Омске, откуда пострадавшего доставили на скорой в отделение токсикореанимации. Предварительный диагноз — «отравление неустановленным психодислептиком» (галлюциногеном). Его пресс-секретарь Кира Ярмыш утверждала, что в день вылета оппозиционер ничего не ел и выпил только чай в кофейне Томского аэропорта. В Кремле заверили, что Навальный сможет отправиться на лечение за границу, если возникнет такая необходимость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше