В России утеплят остановки

Изображение: RosTender.info

В России решили утеплить остановки общественного транспорта. Их установят на улице Ханты-Мансийска в рамках регионального проекта «Умный город». Как сообщает «Строительство.RU», такие конструкции выдержат даже самые неблагоприятные погодные условия.

Утепленные остановки установят на улице Мира в Ханты-Мансийске. Администрация города отмечает, что в таких павильонах ожидание транспорта в холодное время года будет более комфортным, так как они выдержат сильные ветровые и снежные нагрузки. Для этого используют специальные теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, а внутренний каркас обошьют сосновыми досками. Стоимость работ по благоустройству составит 86,5 миллиона рублей.

Реконструкция улицы Мира в Ханты-Мансийске началась в 2019 году. На данный момент местные власти объявили тендер на выполнение работ по остановкам. После подведения итогов подрядчик сможет приступить к установке павильонов. Также на улице уже меняют дорожное полотно и кладут на тротуарах новую плитку.

В мае 2020 года в пяти городах Ставропольского края объявили о появлении сети инновационных остановок. Предполагалось, что каждая конструкция будет оснащена электронным табло с информацией о расписании маршрутов и другими полезными данными, а также кнопкой для вызова экстренной помощи. В дальнейшем же набор функций хотели расширить и установить там датчики температуры воздуха, USB-розетки, точки доступа бесплатного Wi-Fi, скамейки с подогревом, умные камеры видеонаблюдения и системы ночного освещения.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше