В Совфеде оценили слова Тихановской об украинском Крыме

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Слова экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской о принадлежности Крыма Украине могут говорить о ее попытке «усидеть на двух стульях» в стремлении делать политическую карьеру. Такую оценку дали опрошенные РБК члены Совфеда России.

По словам сенатора от Крыма Сергея Цекова, оппозиционерка как гражданка Белоруссии должна понимать статус полуострова де-юре и де-факто. «Крым оказался в составе Украины несправедливо, крымчане во все времена стремились в Россию», — объяснил он.

Тихановская может лукавить и использовать двоякие суждения, чтобы замаскировать свою истинную политическую ориентацию, отметила сенатор от полуострова Ольга Ковитиди. Она добавила, что белорусский политик не прошла тест на политическую независимость и приверженность демократическим принципам.

Ковитиди также прокомментировала заявление экс-кандидата в президенты Белоруссии о способности темы статуса Крыма разъединить белорусов. «Не крымский вопрос ведет к расколу белорусского общества, а накопившиеся внутренние белорусские проблемы, умело переведенные заокеанскими режиссерами цветных революций во внешнеполитическую плоскость», — сказала она.

Мнение Тихановской о юридической принадлежности Крыма Украине и фактического — России, лишено здравого смысла, сообщил глава крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец. Он указал, что одна из лидеров белорусской оппозиции не понимает, что на самом деле происходит на полуострове. Чегринец заявил, что Тихановская повторяет «не связанные со здравым смыслом» тезисы украинской и западной пропаганды.

В интервью литовскому изданию LRT Светлана Тихановская заявила, что присоединение Крыма к России произошло с нарушением международных законов. При этом ситуация с полуостровом сложная, и на нее у белорусов разные взгляды. Сама она, как и большинство граждан республики, считает, что «де-юре» Крым остается украинским, но «де-факто» он уже российский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше