Родственники чеченского блогера прокляли его и извинились перед Кадыровым

Кадр: телеграм-канал «1ADAT»

Родственники проживающего в Австрии чеченского блогера Сайд-Хусейна Магомадова, который выступал с критикой чеченских властей, записали видеообращение. В своем выступлении, опубликованном в оппозиционном Telegram-канале ADAT1, они прокляли блогера и извинились перед главой республики Рамзаном Кадыровым.

Герои видео назвали своего родственника грязным существом. По их словам, к записи ролика их никто не принуждал, они были вынуждены сделать это, чтобы выразить несогласие с заявлениями Магомедова. Мужчина, представившийся родным братом блогера, заявил, что тот якобы страдает от психических расстройств. Он также отметил, что Магомедов вырос за пределами Чечни и не имеет представления о ситуации в республике. Выступавший попросил «помочь добраться» до блогера.

Родственники также попросили прощения у Кадырова за публичную деятельность Магомедова.

В начале сентября в сети появилось видео, на котором запечатлены извинения и истязания 19-летнего модератора оппозиционного Telegram-канала Салмана Тепсуркаева. На кадрах он говорит, что наказывает себя за деятельность и передает эстафету администраторам 1ADAT. «Новая газета» сообщала, что есть доказательства того, что Тепсуркаев был похищен жителями республики. По ее данным, он находился на базе СОБР «Терек» в Грозном. Позднее отец Тепсуркаева Ширвани записал два видеообращения. Он заявил, что еще несколько лет назад отрекся от сына из-за его непослушания, а также не имеет претензий к властям Чечни.

В июле в Австрии выстрелом в голову был убит блогер Мамихан (Анзор) Умаров. Представители чеченской диаспоры заявляли, что в преступлении мог быть замешан глава Чечни, так как Умаров часто выступал с критикой в его адрес. Кадыров же обвинил в убийстве блогера иностранные спецслужбы — по его мнению, они работают против него и России в целом. Позже ответственность за убийство Умарова взяли на себя его родственники из села Мескер-Юрт в Чечне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше