Вирусолог оценил прогноз по спаду заболеваемости COVID-19 в России

Начало событий в новости Эксперты спрогнозировали спад заболеваемости COVID-19 в России

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн оценил прогноз экспертов экономического университета имени Плеханова о спаде заболеваемости COVID-19 к первым числам ноября. По его словам, «особого спада не будет». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Так всю зиму у нас и пройдет. Не могу сказать, что на одном уровне, конечно, какие-то колебания будут, но пока сильно от этого вируса деваться некуда», — сказал Альтштейн, подчеркнув, что в связи с сезонным характером инфекции зима не очень располагает к спаду заболеваемости.

Вместе с тем вирусолог отметил, что ситуация может измениться благодаря массовой вакцинации от коронавируса, поэтому «надежды на вакцину очень большие». В связи с этим он отметил, что для успешной вакцинации населения потребуется получить данные об успешном испытании препаратов и наладить крупное производство.

Ранее эксперты научной лаборатории моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ имени Плеханова пришли к выводу, что заболеваемость COVID-19 в России пойдет на спад в первых числах ноября. Ученые рассчитали индекс интенсивности инфицирования — сравнили численность заболевших в текущем месяце с показателями предыдущего в процентах. В лаборатории объяснили, что темпы заболеваемости начнут снижаться, когда «отношение числа инфицированных к числу выполненных тестов не будет меняться».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше