Российские скульпторы решили избавиться от ошибки на памятнике Лермонтову

Кадр: ТРК «Звезда»

Скульпторы решили избавиться от опечатки на табличке памятника, который посвятили российскому поэту Михаилу Лермонтову в Ульяновске. Власти назвали ошибку «непрофессионализмом», сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По данным «Ульяновск онлайн», памятник появился на улице Льва Толстого и представляет собой высокий постамент с бюстом поэта и табличкой, на которой выгравирована цитата писателя Ивана Гончарова — «Лермонтов фигура колоссальная весь, как старший сын в отца, вылился в Пушкина. Он ступал, так сказать, в его следы… Лермонтов ушел дальше временем, вступил в новый период развития мысли, нового движения европейской и русской жизни». Однако ниже в подписи мастера поменяли местами инициалы Гончарова и написали «А. И. Гончаров» вместо «И. А. Гончаров».

Опечатку заметили журналисты и местные жители, которые присутствовали на открытии памятника. Вскоре министр искусства и культурной политики области Евгения Сидорова пообещала взять ситуацию под контроль. После общественного резонанса в администрации города заявили, что ошибку на табличке уже исправили. «Все вопросы урегулированы, в течение 12 рабочих дней на постаменте бюста Михаила Юрьевича Лермонтова будет установлена новая табличка», — сказал представитель мэрии.

В сентябре 2020 года новый памятник возмутил жителей Уфы. Его установили в рамках международного фестиваля «Город прав» и посвятили Всеобщей декларации прав человека. Там были выгравированы связанные с документом слова на русском, английском языках и на латыни. Одно из них автор написал неправильно — в слове «раса» он употребил «сс» вместо одной буквы «с».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше