Стало известно о приближении к Земле огромного астероида

Фото: Globallookpress.com

НАСА сообщила о приближении к Земле огромного астероида 153201 (2000 WO107). Его размеры составляют от 370 до 820 метров, уточняется на сайте Центра изучения околоземных объектов НАСА.

Указывается, что астероид приблизится к Земле 29 ноября и расстояние между планетой и 2000 (WO107) составит свыше четырех миллионов километров, что более чем в 10 раз превосходит расстояние между Землей и Луной. Однако он все равно считается опасным, так как пересекает орбиту Земли.

По оценке базы данных Asterank, которая позволяет проводить спектральную классификацию астероидов, 2000 WO107 содержит никель, железо и кобальт. Стоимость полезных ископаемых на астероиде может составлять более 17 миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

В октябре сообщалось, что ученые Института астрономии Гавайского университета обнаружили изменения в скорости крупного астероида Апофис, который представляет потенциальную угрозу для Земли. Слабое ускорение, которое может способствовать опасному сближению в 2068 году, возникло из-за неоднородного теплового излучения с поверхности объекта. Свои выводы астрономы представили в пресс-релизе, опубликованном на сайте учебного заведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше