Психолог назвал способ оторвать человека от смартфона

Фото: pixabay.com

Психолог Дмитрий Синарев назвал способ заставить оторвать человека от смартфона. Об этом пишет агентство «Прайм».

Специалист отметил, что привлечь внимание человека к живой беседе сложно, но возможно. Для этого следует «разбить» его измененное состояние, в которое он погружается, смотря в экран. Это может сработать, если достать свой телефон и предложить собеседнику убрать аппараты в сторону. Человека это может удивить, смутить, расстроить или разозлить, однако таким образом будет привлечено его внимание.

Для того, чтобы прервать порочную связь с телефоном, достаточно научиться управлять своим вниманием, объяснил психолог. Помочь может физическая активность, например, можно убрать телефон и сделать небольшую зарядку, немного пробежаться или быстро пройтись. Однако это дает временный эффект. Если человек в целом предпочитает виртуальное общение живому, то это тревожный симптом и решать проблему нужно «на серьезном личностном уровне», заключил Дмитрий Синарев.

Ранее врач-терапевт Алексей Водовозов назвал использование смартфонов одной из самых вредных привычек. Он пояснил, что люди не расстаются с устройствами в общественном транспорте и туалете, после чего берут его с собой в постель или за обеденный стол. По словам терапевта, смартфон грязнее денег. Он посоветовал протирать его антибактериальными салфетками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше