Евросоюз обвинил Россию в дезинформации о коронавирусе

Фото: Aly Song / Reuters

Евросоюз обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации о коронавирусе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Еврокомиссию.

Отмечается, что некоторые страны, включая Россию и Китай, проводили операции, целью которых было распространять дезинформацию вокруг пандемии коронавируса в Евросоюзе, чтобы «подорвать демократические дискуссии». По мнению представителей альянса, угроза демократии требует полноценного ответа.

Так, заместитель председателя Европейской комиссии, ответственная за политику сохранения европейских ценностей и транспарентности, Вера Йоурова отметила, что за распространение фейков может последовать новый пакет санкций, передает Radio Free Europe.

Ранее в Евросоюзе обязали социальные сети Facebook, Twitter и поисковик Google предоставлять ежемесячные отчеты о борьбе с дезинформацией. Утверждалось, что одной из главных тем фейковых новостей была вакцинация, и кампания с привлечением фейков привела к появлению реальных опасений у людей. Так, социологическое исследование показало снижение числа граждан Германии, готовых пройти вакцинацию, на 20 процентов за два месяца.

Впервые о том, что Россия имеет отношение к распространению фейков о коронавирусе, заявили власти США еще в конце февраля. Позже представители компаний Facebook и Twitter рассказали, что не обнаружили причастности российских властей к созданию ложных данных о новом заболевании на их платформах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше