Россию и Китай обвинили в распространении фейков о коронавирусе

Фото: АГН «Москва»

Социальные сети Facebook, Twitter и поисковик Google должны предоставлять ежемесячные отчеты о борьбе с дезинформацией. Об этом заявили два высокопоставленных чиновника Евросоюза, в первую очередь обвинив в распространении Россию и Китай, передает Reuters.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель и замглавы Еврокомиссии по общим ценностям и прозрачности Вера Юрова отметили, что страны участвовали в распространении фейков о коронавирусе.

«Это продемонстрировало, что дезинформация вредит не только состоянию демократии, но также и здоровью наших граждан. Это может негативно повлиять и на экономику», — подчеркнула Юрова. По ее словам, одной из главных тем фейковых новостей была вакцинация, и кампания с привлечением фейков привела к появлению реальных опасений у людей.

Юрова утверждает, что исследование показало снижение числа граждан Германии, готовых пройти вакцинацию, на 20 процентов всего за два месяца. В Еврокомиссии уверены, что соцсетям необходимо каждый месяц раскрывать результаты своей работы по удалению дезинформации и продвижению официальных данных от властей.

Впервые о том, что Россия имеет отношение к распространению фейков о коронавирусе заявили власти США в конце февраля. Позже представители компаний Facebook и Twitter рассказали, что не обнаружили причастности российских властей к созданию ложных данных о новом заболевании на их платформах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше