Психологи предупредили о повышенном риске панических атак на фоне пандемии

Фото: Pixabay.com

На фоне пандемии коронавируса у людей со слабой психикой возрастает риск панических атак. Сам вирус спровоцировать их не может. Об этом клинические психологи предупредили в беседе с ТАСС.

По словам эксперта Владимира Крупина, в зоне риска оказываются люди, склонные к таким состояниям. «Нужно понимать, что паническая атака — это ситуация, когда человеческой жизни ничего не угрожает в реальности, то есть ему это только кажется», — подчеркнул психолог.

Как пояснил Михаил Корс, к повторению атак более склонны ипохондрики. Пережив такое состояние впервые, они начнут его бояться, тем самым перенапрягая нервную систему и провоцируя очередной приступ. Люди, которые относятся к своему здоровью спокойно, воспримут паническую атаку как болезнь, через которую пройти. У таких людей низок риск повторных приступов.

Избавиться от подобных состояний можно с помощью дыхательных практик и медитации, пояснили психологи.

Ранее медики перечислили отличия между панической атакой и инфарктом. По их словам, многие симптомы этих состояний могут быть схожи: например, учащение сердцебиения, удушье, тошнота и боли в груди. Однако панические атаки не опасны для здоровья, в отличие от сердечного приступа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше