Раскрыто хищение 180 миллионов рублей при строительстве стадиона «Зенита»

Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

Следственный комитет раскрыл хищение средств при строительстве стадиона петербургского «Зенита». Об этом председатель СК РФ Александр Бастрыкин рассказал РИА Новости.

Махинации коснулись закупки и установки на арене системы видеонаблюдения. По информации СК, в качестве субподрядчика в договоре выступила компания, учредителем которой является объявленный в розыск предприниматель Алексей Кобыща.

Злоумышленники заказали оборудование у немецкого производителя, а затем заключили ряд фиктивных сделок. «В результате мошеннических действий обвиняемых оборудование было закуплено почти на 180 миллионов рублей дороже», — заявил Бастрыкин.

Впервые об обысках по делу о хищении средств сообщалось в октябре 2019 года. При этом история строительства арены связана и с другими уголовными делами. Так, в 2013 году стало известно, что один из субподрядчиков строительства, изготовивший сваи для стадиона, завысил их стоимость на 500 миллионов рублей. А в 2016 году был задержан куратор стройки, бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, которому вменяют мошенничество на десятки миллионов рублей.

Стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове начали строить в 2007 году, а открыли в 2017-м. Его проект дорабатывался в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше