Украина решила привить от коронавируса жителей ДНР и ЛНР

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что Киев планирует привить от коронавируса жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые имеют украинские паспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, сейчас ведомство разрабатывает стратегию по иммунизации на «оккупированных территориях». Она будет включена в общий Национальный план внедрения вакцинации в республике. При этом министр отметил, что программа будет распространяться только на граждан с украинскими паспортами.

Степанов добавил, что в регионе в первую очередь будут привиты медицинские работники, участники Операции объединенных сил в Донбассе, работники социальных служб и сотрудники интернатов. На втором этапе минздрав обеспечит препаратом пенсионеров, преподавателей и сотрудников спецслужб. «Мы планируем создать мобильные бригады по иммунизации при условии обеспечения всеми необходимыми средствами», — отметил министр.

Ранее Степанов заявил, что республика рассчитывает начать массовую вакцинацию от коронавируса в феврале 2021 года. Киев намерен закупать европейский препарат от компании Pfizer. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский потребовал от властей обеспечить начало поставок вакцины уже в январе. От использования российской вакцины «Спутник V» власти страны отказались.

По последним данным, коронавирусом на Украине заразился 931 751 человек, жертвами инфекции стали 15 996 пациентов. За минувшие сутки врачи в стране обнаружили 12 047 новых случаев заболевания COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше