Российским властям посоветовали приостановить авиасообщение с Великобританией

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко в разговоре с «Подъемом» посоветовал российским властям приостановить авиасообщение с Великобританий из-за распространения нового типа коронавируса в стране. Его слова опубликованы в Telegram-канале издания.

«Наверное, что-то серьезное, нужно насторожиться, держать руку на пульсе», — отметил Бутенко. Он также подчеркнул, что введенные весной ограничения показали, что прекращение или сокращение авиасообщения вместе с другими мерами приводит к «хорошему эффекту».

Ранее 20 декабря сообщалось, что страны Евросоюза начали ограничивать авиасообщение с Великобританией в связи с обнаружением нового типа коронавируса на ее территории.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оценил опасность нового типа коронавируса. Он отметил, что новый генетический вариант SARS-CoV-2 может быть на 70 процентов более заразным. При этом в настоящее время нет данных, что он вызывает более тяжелые формы заболевания или более высокую смертность.

14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что в стране выявлен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше