В ВОЗ сообщили об исследовании влияния мутации COVID-19 на вакцины

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В настоящий момент проводятся исследования с целью оценки влияния новой мутации коронавируса на эффективность вакцин, а также ее способность вызывать более тяжелые заболевания. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По его словам, ВОЗ находится в тесном контакте с органами здравоохранения и учеными в Великобритании и Южной Африке касательно мутаций, обнаруженных в вирусе. «В настоящее время проводится анализ, чтобы определить, легче ли эти новые варианты вируса передаются между людьми, вызывают ли они более тяжелые заболевания и повлияет ли мутация на то, как работают тесты или вакцины», — сказал он.

Собеседник издания отметил, что вирусам характерно претерпевать мутации по мере их циркуляции и эти изменения могут привести к изменению характеристик вируса. В организации обещали продолжить информировать страны и общественность о новом штамме коронавируса по мере того, как она будет узнавать больше.

Мутировавший вирус также обнаружили у пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии. По словам специалистов, пока нельзя говорить о его большей опасности и снижении восприимчивости к вакцинам.

14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок сообщил, что в стране выявлен новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше