Российские врачи дали советы по ускорению выздоровления от коронавируса

Фото: Pixabay.com

Чтобы выздоровление от коронавируса было эффективно, не нужно торопиться. При этом реабилитацию должен контролировать врач. Об этом медики рассказали в беседе с порталом «Екатеринбург онлайн».

Терапевт, имя которой не названо, отметила, что при выздоровлении не следует спешить с физическими нагрузками. Если возвращаться к ним волевыми усилиями, наступит ухудшение состояния. Если пациент с легкой формой коронавируса может проследить за своим состоянием и выздоровлением сам, то больным со средней и тяжелой формой обязательно должен консультироваться со специалистом, посоветовала эксперт.

Она призналась, что после неполного восстановления решила вернуться к работе, на фоне чего у нее обострились два хронических заболевания. В результате врач находится на стационаре по программе реабилитации.

Другой специалист дал рекомендации не делать ингаляции и не использовать ингибиторы протонной помпы при восстановлении после COVID-19. Он также призвал принимать витамин D, витамин C и цинк и пить много жидкости.

Ранее мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, что реабилитироваться после заболевания поможет специальный массаж, направленный на увеличение содержания кислорода в крови.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше