Путин подписал закон о лишении свободы за клевету в интернете

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности за клевету в интернете. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

За нарушение грозит наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы за период до одного года. Также возможно наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет или обязательные работы на срок до 240 часов.

Такое же наказание — максимум два года лишения свободы — устанавливается за клевету «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

За клевету о совершении преступления сексуального характера или любого другого тяжкого или особо тяжкого преступления грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы или пяти миллионов рублей штрафа. Согласно действующему законодательству, клевета не карается лишением свободы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на автора инициативы депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, закон будет распространяться в том числе на блогеров и авторов Telegram-каналов. По мнению политика, необязательно применять сразу максимальное наказание за клевету, «однако сам факт угрозы может кое-кого отрезвить».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше