В Белом доме пообещали мирную передачу власти Байдену

Начало событий в новости Белый дом выступил с заявлением после штурма Капитолия
Кейли Макинани

Кейли Макинани. Кадр: YouTube / White House

Белый дом работает над мирной передачи власти от действующего главы государства Дональда Трампа избранному президенту Джо Байдену. С таким заявлением выступила пресс-секретарь американского лидера Кейли Макинани, трансляция велась на сайте администрации.

Все, кто работают в Белом доме, решают задачу обеспечения упорядоченной передачи власти, пообещала представитель Трампа. «Пришло время Америке объединиться, чтобы вместе отказаться от насилия, которое мы видели. Мы — единый американский народ», — заключила Макинани.

В ходе того же выступления представитель Белого дома осудила беспорядки в Вашингтоне, в ходе которых сторонники Трампа устроили штурм Капитолия. Она сочла необходимым привлечь к отвественности по всей строгости закона всех, кто нарушил порядок. Макинани также указала на то, что беспорядки не были реализацией права на мирные собрания.

6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. Согласно этим данным, на президентских выборах победил Байден. В ходе протестов погибли четыре человека, полиция задержала почти 70 участников беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше