Ценам на бензин пообещали скорую стабилизацию

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) ожидает стабилизацию цен на бензин в ближайшую неделю. Об этом заявил управляющий директор площадки по рынку нефтепродуктов Павел Строков, передает РИА Новости.

В период с 21 по 24 декабря на СПбМТСБ цены на бензин Аи-92 и Аи-95 выросли на 5,4 и 7,4 процента соответственно, и в январе продолжили рост.

«Ситуация стабилизируется... Цена на бензины незначительно, но понижается. Спрос сейчас отрегулирует цену под те реалии, которые есть на рынке применительно к цене, например, по рознице. Вопрос недели. Думаем, что это вопрос ближайшей недели», — указал он.

14 января вице-премьер Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс, в ходе панельной дискуссии на Гайдаровском форуме пообещал россиянам, что рост цен на бензин в 2021 году будет сохранен в пределах инфляции. По его словам, «правительство за этим строго следит».

Ранее сообщалось, что рост оптовых цен на автобензин связан со снижением предложения на внутреннем рынке. Так, объем продаж бензина в конце декабря снизился на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше