Барам и ресторанам Москвы разрешили работать после 23:00

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Барам и ресторанам Москвы разрешили работать после 23:00. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин. Об этом сообщается на сайте градоначальника в среду, 27 января.

Собянин отметил, что заболеваемость COVID-19 в столице идет на спад. Число новых случаев не превышает 2-3 тысяч в день, а госпитализированных с коронавирусом стало на одну тысячу меньше за прошедшую неделю. В стационарах сейчас, по его словам, впервые с середины июня свободно более половины коек для больных COVID-19.

Пандемия идет на спад, и в этих условиях наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь – наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Заведения снова смогут работать ночью

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации Собянин снял ограничение на работу заведений с 23:00 до 6:00. Это касается всех ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии развлечений.

Вместе с тем градоначальник отметил, что правила по рассадке гостей, установленные Роспотребнадзором, остаются в силе.

Правило перевода работников на удаленку смягчили

Делать это или нет — решать работодателям. Теперь требование о переводе не менее 30 процентов сотрудников на удаленку перестает быть обязательным и приобретает рекоменда­тельный характер.

В октябре свыше миллиона москвичей перешли на удаленку из-за коронавируса. Работодатели должны были сообщать о выполнении этого требования в мэрию. За непредоставление этих сведений грозились санкциями.

Решение по вузам примут после 6 февраля

Его должны согласовать с Минобрнауки, отметил Собянин. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, студенты смогут вернуться к традиционному формату обучения уже скоро — ситуация с коронавирусом позволяет принять такое решение во многих регионах страны.

Однако пока студенты подведомственных мэрии Москвы вузов остаются на дистанционном обучении. Их социальные карты заблокированы.

Остальные решения градоначальника вступают в силу с 27 января.

В Москве продолжается массовая вакцинация

Она стартовала 18 января по поручению президента России Владимира Путина. Прививку делают в основном двухкомпонентным препаратом «Спутник V» — первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса.

С 5 декабря вакцину могли получить медики, учителя, социальные работники и граждане с хроническими заболеваниями до 60 лет. В конце декабря Минздрав разрешил использовать вакцины для пожилых людей, сняв тем самым возрастные ограничения.

Власти Москвы договорились о вакцинации населения от коронавируса с 34 частными клиниками. По словам заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в 15 организаций препарат уже поставили. В некоторых частным клиниках уже началась вакцинация москвичей. Сама вакцина для них бесплатная, оплата требуется только за оказание услуг по введению препарата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше