Американские регуляторы приготовились воевать с Маском

Илон Маск

Илон Маск. Фото: Globallookpress.com

С приходом к власти в США нового президента Джо Байдена американские регуляторы приготовились воевать с основателем компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском, передает Bloomberg. Издание указывает, что миллиардер имеет долгую историю столкновений с властями и не собирается сейчас менять свое поведение. При этом потенциал для дальнейшего конфликта растет по мере того, как Байден работает над укреплением регулирующих органов.

Показательный пример противостояния — претензии к Маску Федерального управления гражданской авиации США после декабрьского неудачного испытательного полета ракеты компании SpaceX. Управление запустило собственное расследование. Власти изучали не только крушение ракеты, но и «отказ SpaceX придерживаться условий» запуска космических кораблей.

Недовольство контролирующих органов вызывает и Tesla: Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA) в январе потребовало от компании отозвать 158 тысяч автомобилей Model S и Model X из-за дефектов сенсорного экрана. Tesla в итоге уступила этому требованию в начале февраля.

Кроме того, своими заявлениями в социальной сети Twitter Маск оказал влияние на биржевые торги, за что был оштрафован Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Например, 29 января бизнесмен опубликовал хештег биткоина, после чего валюта за 30 минут выросла в цене на 15 процентов. В конце концов миллиардер решил временно уйти из Twitter, но причины он объяснять не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше