Названо число арестованных после несанкционированных акций в Москве и Петербурге

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В суды Москвы за две недели поступило 4908 административных дел на участников несанкционированных акций. Такое число назвали в пресс-службе Мосгорсуда, передает РИА Новости.

Некоторые материалы оформлены по статье 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения публичных мероприятий»), другие по части 1 статьи 19.3 КоАП («Неповиновение представителю власти»).

С 23 февраля судами в Москве рассмотрено более 2100 дел, остальные находятся в производстве. Арестовано 972 человека, оштрафовано 1232 протестующих.

В Петербурге суды рассмотрели 1430 административных дел против задержанных на протестах. 354 жителя арестованы, 659 человек получили штраф, двое приговорены к обязательным работам, уточняет агентство.

Ранее в Совете по правам человека (СПЧ) подсчитали, что на акциях 23 и 31 января в Москве травмы получили 19 протестующих, зафиксировано применение насилия в отношении 22 силовиков.

Акции в поддержку Алексея Навального (учредитель ФБК — фонд включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) прошли в крупных российских городах 23, 31 января и 2 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше