Число привившихся от COVID-19 в мире превысило число заразившихся

Фото: Abdelaziz Boumzar / Reuters

Число привившихся от COVID-19 в мире превысило число заразившихся. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщается на странице ВОЗ в Twitter.

Количество прививок стало больше количества зарегистрированных случаев инфекции.

«С одной стороны, это хорошие новости и замечательное достижение за такой короткий срок. Но более трех четвертей этих прививок делается всего в 10 странах, на которые приходится почти 60 процентов мирового ВВП», — отметил Гебрейесус. Гендиректор ВОЗ добавил, что почти 130 стран с населением 2,5 миллиарда человек еще не приняли даже однократную партию доз.

По данным проекта Университета Джонса Хопкинса, в мире зарегистрирован 105 142 821 случай заражения коронавирусом.

2 февраля в медицинском журнале Lancet появились данные о том, что результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V» продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса. В тестировании вакцины приняли участие 19 866 человек.

Препарат «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше