Зеленский закрыл «пророссийские» телеканалы и захотел запустить собственный

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Toms Kalnins / EPA-EFE

Офис президента Украины Владимира Зеленского в ближайшее время захотел запустить собственный телеканал. Об этом сообщает «Страна.ua».

«Эти слухи о создании собственного канала распространяют уже полтора года, но сейчас они особо активизировались, так как депутаты от "Слуги народа" и лояльные к офису президента спикеры жалуются, что теперь им некуда ходить. На оставшиеся телеканалы зовут только топ-спикеров. Есть вероятность, что изначально будут продвигать YouTube-платформу, а потом телеканал», — рассказали журналистам информированные источники.

3 февраля сообщалось, что партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» инициирует процедуру импичмента президента Украины Владимира Зеленского в связи с введенными Советом национальной безопасности и обороны санкциями против «пророссийских» телеканалов: «112 Украина», NewsOne и ZiK. В свою очередь, Зеленский заявил, что страна поддерживает свободу слова, но не пропаганду. По его словам, Украина ведет борьбу в информационной войне за правду и европейские ценности.

2 февраля стало известно, что Зеленский ввел в действие решение СНБО о блокировке оппозиционных телеканалов. После его указа они прекратили вещание. Персональные санкции также введены в отношении депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака, который является владельцем медиахолдинга «Новости».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше